L'équipe

CFPJ Groupe

Marie Ducastel
Marie Ducastel

Présidente du Directoire

mducastel@cfpj.com


Fabrice Daverio

Directeur général adjoint

fdaverio@cfpj.com

CFPJ Communication


Responsable des formations intras sur mesure

Meryl Williams Courtois
mwilliams@cfpj.com

 

Responsable des formations intras sur mesure

Cynthia Barruel
cbarruel@cfpj.com

 

Chargée d'affaires

Olivia Doussat
odoussat@cfpj.com

 

Chargée d'affaires

Laurence Real
lreal@cfpj.com

 

Chargée des relations clients

Felicie Beck
fbeck@cfpj.com

 

Responsable Régional Rhône-Alpes

Nicolas Tropini
ntropini@cfpj.com

 

Assistante de formation

Emmanuelle Froger
efroger@cfpj.com

 

Assistante de formation

Sandra Gomez
sgomez@cfpj.com

CFPJ Médias

Valérie Pailler

Directrice du département Presse Ecrite & Multimédia

Valérie Pailler
vpailler@cfpj.com

Marie-Thérèse Falcone

Responsable du développement commercial CFPJ L'Agence

Marie-Thérèse Falcone
mtfalcone@cfpj.com

Bruno Pfeiffer

Responsable pédagogique Presse Ecrite

Bruno Pfeiffer
bpfeiffer@cfpj.com

Carole Boyer

Assistante du département Presse Ecrite

Carole Boyer
cboyer@cfpj.com

Valérie Bondu

Assistante du département Audiovisuel & Multimédia et CFPJ L'Agence

Valérie Bondu
vbondu@cfpj.com

Formations certifiantes
Illustration Formations Cerifiantes
LONGUES ET INTENSIVES

Pour vous former aux métiers de la communication que ce soit dans un projet d'évolution ou de reconversion professionnelle

Notre offre
en vidéo
Illustration notre offre en vidéo
Découvrir le parcours VOD "Le storytelling, ça s'apprend"

Jean-Philippe Doux vous présente le parcours VOD "Le Storytelling, ça s'apprend !" d'ABILWAYS by CFPJ.

CFPJ BUZZ

Bonjour la communauté CFPJ, quel thème souhaiteriez-vous voir aborder lors du prochain CFPJ BUZZ de septembre ? Nous avons imaginé 3 thèmes...

Cet article

Infos pratiques
CFPJ, 35 rue du Louvre, 75 002 Paris / 01 44 82 20 00