L'équipe

CFPJ Groupe

Marie Ducastel
Marie Ducastel

Présidente du Directoire

mducastel@cfpj.com


Fabrice Daverio

Directeur général adjoint

fdaverio@cfpj.com

CFPJ Communication


Responsable des formations inter

Catherine Tessier
ctessier@cfpj.com

 

Responsable Pédagogique Groupe

Fabienne Lochardet
flochardet@abilways.com

 

Ingénieur pédagogique

Florie Julien
fjulien@cfpj.com

 

Responsable des formations intras sur mesure

Meryl Williams Courtois
mwilliams@cfpj.com

 

Responsable des formations intras sur mesure

Cynthia Barruel
cbarruel@cfpj.com

 

Chargée d'affaires

Olivia Doussat
odoussat@cfpj.com

 

Chargée d'affaires

Laurence Real
lreal@cfpj.com

 

Chargée des relations clients

Felicie Beck
fbeck@cfpj.com

 

Responsable Régional Rhône-Alpes

Nicolas Tropini
ntropini@cfpj.com

 

Assistante de formation

Emmanuelle Froger
efroger@cfpj.com

 

Assistante de formation

Sandra Gomez
sgomez@cfpj.com

CFPJ Médias

Valérie Pailler

Directrice du département Presse Ecrite & Multimédia

Valérie Pailler
vpailler@cfpj.com

Marie-Thérèse Falcone

Responsable du développement commercial CFPJ L'Agence

Marie-Thérèse Falcone
mtfalcone@cfpj.com

Bruno Pfeiffer

Responsable pédagogique Presse Ecrite

Bruno Pfeiffer
bpfeiffer@cfpj.com

Carole Boyer

Assistante du département Presse Ecrite

Carole Boyer
cboyer@cfpj.com

Valérie Bondu

Assistante du département Audiovisuel & Multimédia et CFPJ L'Agence

Valérie Bondu
vbondu@cfpj.com

Formations certifiantes
Illustration Formations Cerifiantes
LONGUES ET INTENSIVES

Pour vous former aux métiers de la communication que ce soit dans un projet d'évolution ou de reconversion professionnelle

Notre offre
en vidéo
Illustration notre offre en vidéo
CFPJ BUZZ

Google et Facebook :
sont-ils devenus les nouveaux dictateurs
de votre stratégie éditoriale ?

CFPJ BUZZ

Après 3 ans au département relations médias de Total, Thomas Gérard lance sa propre activité en communication digitale et community management. Passionné par le...

Infos pratiques
CFPJ, 35 rue du Louvre, 75 002 Paris / 01 44 82 20 00